1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Инструкция орви колд

ОРВИколд

Производитель: СООО «Лекфарм» Республика Беларусь

Код АТС: N02BE51

Форма выпуска: Жидкие лекарственные формы. Раствор для перорального применения.

Общие характеристики. Состав:

Действующее вещество: 325 мг парацетамола, 20 мг фенирамина малеата, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, сахар (порошок для приготовления раствора для приема внутрь).

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, сахар, ароматизатор (апельсин или лимон, или малина) (порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсин, лимон, или малина)).

Симптоматическое лекарственное средство против признаков гриппа и простуды. Легко справляется с симптомами гриппа и простуды, включая лихорадку и озноб, головную боль, насморк, заложенность носа, чихание и боль в теле.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и некоторым противовоспалительным действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Блокирует циклооксигеназу первого и второго типов преимущественно в центральной нервной системе. В связи с отсутствием блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях, не влияет на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фенилэфрина гидрохлорид обладает симпатомиметическим эффектом: снижает гиперемию и отечность, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

Фенирамина малеат является блокатором Н1 – рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, уменьшает зуд в глазах и в носу, устраняет ринорею.

Показания к применению:

Кратковременное симптоматическое лечение гриппа и простуды, включая лихорадку и озноб, головная боль, насморк, заложенность носа, чихание и боль в теле.

Способ применения и дозы:

Содержимое 1 пакета растворить в стакане кипяченой горячей воды и выпить горячим. Взрослым и детям старше 12 лет по 1 пакету каждые 4-6 часов (по мере необходимости для облегчения симптомов), но не более 3 пакетов в сутки. Однократная доза не должна превышать 1 пакет. Не рекомендуется применять препарат дольше 7 дней.

Особенности применения:

Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью.

Во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. При одновременном применении седативных средств, транквилизаторов или алкоголя может усиливаться сонливость.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (содержит римантадин).

Нельзя превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат более 7 дней подряд. Следует проконсультироваться с врачом, если симптомы:

— не улучшаются в течение 7 дней;

— сопровождаются лихорадкой, которая держится более 3 дней;

— включают боль в горле, которая не проходит более 3 дней, сопровождаются лихорадкой, головной болью, высыпаниями, тошнотой или рвотой.

Следует избегать одновременного применения других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

С осторожностью применяют препарат у пациентов с гипертрофией предстательной железы, заболеваниями щитовидной железы, печени и почек, брадикардией, острым панкреатитом, у пациентов старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями (из-за возможного проявления сосудосуживающего действия фенилэфрина).

Пациенты, получающие курс лечения другими лекарственными препаратами, не должны принимать Орвиколд без назначения врача.

Фенилэфрин может вызывать ложноположительные результаты допинг-контроля у спортсменов.

При применении препарата не рекомендуется употреблять алкоголь, поскольку этанол при одновременном приеме парацетамола может вызывать нарушение функции печени.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Побочные действия:

Наиболее часто: головокружение, сухость во рту или горле, утомляемость, головная боль, беспокойство, нервозность, тахикардия, учащенное сердцебиение, редко отмечаются возбуждение, нарушение сна, отеки.

Побочные реакции, представленные ниже, наблюдаются редко.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница; в единичных случаях — эритематозные и другие кожные реакции, петехии, ангионевротический отек, бронхоспазм, падение артериального давления даже до шокового состояния, анафилаксия.

Со стороны пищеварительной системы: нарушения пищеварения, включая запор, тошноту, рвоту, диарею или метеоризм, боли в эпигастрии, нарушение функции печени.

Со стороны эндокринной системы: колебания уровня сахара в крови.

Со стороны нервной системы: спутанность сознания, вестибулярные нарушения.

Побочные реакции, вызванные парацетамолом: тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, в единичных случаях — агранулоцитоз. Пациенты с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (5-10%) реагируют и на парацетамол (например, астматики).

Побочные эффекты, вызванные фенилэфрином: повышение АД, боли в сердце, мидриаз, нарушение зрения и аккомодации, повышение внутриглазного давления и потенциальное воздействие на эндокринные и другие регуляторы метаболических процессов, нарушение мочеиспускания.

Побочные эффекты, вызванные фенирамином: сухость глаз, бессонница, в отдельных случаях — кома, судороги, дискинезия, изменения поведения.

В отличие от антигистаминных препаратов II поколения, применение фенирамина не ассоциируется с пролонгированием интервала QTc и аритмией.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Медикаментозные взаимодействия с парацетамолом обычно незначительны, но усиливаются, когда сопутствующими лекарственными средствами являются такие как антикоагулянты (варфарин и кумарин) и противосудорожные лекарственные средства с низким терапевтическим индексом. Одновременное применение парацетамола с НПВП может повысить их нефротоксичность. Фармакодинамические взаимодействия могут возникать с другими болеутоляющими препаратами, такими как кофеин, опиаты; барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект. Период полувыведения хлорамфеникола увеличивается. Пробенецид, холестирамин подавляют метаболизм парацетамола. Лечение туберкулеза рифампицином и изониазидом увеличивает гепатоксичнисть парацетамола. Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбазепин) не увеличивают риск гепатотоксического действия.

Фенилэфрина гидрохлорид не следует применять с ингибиторами МАО, с блокаторами α- и β-адренорецепторов, антигипертензивными средствами, производными фенотиазина (например прометазин), бронходилататорными симпатомиметическими средствами, трициклическими антидепрессантами, гуанетидином или атропином, алкалоидами наперстянки, алкалоидами раувольфии, индометацином, метилдопой, ГКС; препаратами, которые влияют на аппетит, амфетаминоподобными психостимуляторами, стимуляторами родов, анестетиками, алкалоидами спорыньи.

Фенирамина малеат потенцирует действие лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему (например, антипаркинсонических и антипсихотических средств), а также алкоголя, подавляет действие антикоагулянтов и взаимодействует с прогестероном, резерпином, тиазидными диуретиками. Оральные контрацептивы могут привести к уменьшению эффективности антигистаминных средств.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Тяжелая сердечно-сосудистая, печеночная или почечная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия, артериальная гипертензия; феохромоцитома, тиреотоксикоз, аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием, обструкция шейки мочевого пузыря, заболевания крови, пилородуоденальная обструкция, стенозная язва желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет, заболевания легких (включая бронхиальную астму), глаукома, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, эпилепсия, алкоголизм, сопутствующее лечение ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения их применения.

Передозировка:

Симптомы, вызванные парацетамолом: гепатотоксический эффект, в тяжелых случаях развивается некроз печени, сопровождающийся тошнотой, рвотой, болью в животе, которые могут появиться в течение 24-48 часов после передозировки. Нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность с некрозом канальцев; аритмия, панкреатит, сульфгемоглобинемия, метгемоглобинемия, анемия;

Читать еще:  Как быстро можно заразиться орви

Симптомы, вызванные потенцированием парасимпатического действия антигистаминного компонента и симпатомиметическим действием фенилэфрина гидрохлорида: гемодинамические изменения и сердечно-сосудистая недостаточность с угнетением дыхания, сонливость, за которой возможно возбуждение (особенно у детей); депрессия, язвы слизистой оболочки рта, нарушение зрения, головная боль, головокружение, бессонница, кома, судороги, изменения поведения, артериальная гипертензия, брадикардия атропиноподобный «психоз».

Лечение: промывание желудка, внутривенное или пероральное применение N-ацетилцистеина в качестве антидота парацетамола, прием активированного угля, солевого слабительного средства, мониторинг дыхания и кровообращения (нельзя применять адреналин). Симптоматическое лечение и поддерживающая терапия. В случае судорог назначают диазепам.

При артериальной гипотензии можно применять блокаторы α-адренорецепторов или сосудосуживающие средства.

Условия хранения:

В защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в защищенных от детей местах. Срок хранения 2 года.

Условия отпуска:

Упаковка:

По 10 г порошкав пакетиках из комбинированного материала. По 5, 10 или 15 пакетиков в картонной упаковке вместе с инструкцией по применению.

Средство «ОРВИ колд»

Содержание статьи

Новым медикаментозным средством, которое эффективно борется с проявлениями гриппа и простуды, такими как лихорадка, головная боль, озноб, ломота в теле, боль в горле является препарат «ОРВИ колд». Инструкция по применению, фармакологическое действие, противопоказания к использованию медикамента будут описаны далее.

Состав и фармакологическое действие

Медикамент «ОРВИ колд» выпускается в форме порошка для внутреннего применения. Каждый пакет средства содержит 3 действующих компонента: парацетамол (325 мг), фенирамина малеат (20 мг), фенилэфрина гидрохлорид (10 мг). Дополнительными элементами препарата являются сахар, лимонная кислота безводная, ароматизатор.

Лекарство «ОРВИ колд» оказывает выраженный жаропонижающий, противовоспалительный, обезболивающий, противоаллергический, противоотечный эффект.

Парацетамол понижает температурные показатели, снимает головную боль, устраняет болезненные ощущения в горле и слабость в мышцах, обладает незначительным противовоспалительным эффектом.

Фенирамина малеат блокирует Н1-рецепторы, борется с внешними симптомами инфекции, снимает зуд в носу, устраняет слезоточивость и ринит.

Фенилэфрина гидрохлорид оказывает симпатомиметичексое действие — устраняет гиперемию и отечность, обладает сосудосуживающим эффектом.

Рекомендации по использованию

Согласно инструкции «ОРВИ колд» (порошок) для терапии простудных заболеваний у взрослых и детей старше 12 лет применяется следующим образом: содержимое 1 пакета медикамента залить 200 мл горячей (не кипящей) воды, размешать и выпить.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4-6 часов: на протяжении 24-х часов можно принять 3 пакета лекарства. Курс терапии данным медикаментом не должен длиться более 7-и дней.

Противопоказания и побочное действие

«ОРВИ» колд запрещено использовать при:

  • индивидуальной гиперчувствительности к составляющим медикаментозного средства;
  • почечной, сердечно-сосудистой, печеночной недостаточности;
  • аденоме предстательной железы с нарушением мочеиспускания;
  • тиреотоксикозе;
  • гипербилирубинемии;
  • инфравезикальной обструкции (закупорке мочевых путей);
  • артериальной гипертензии;
  • патологиях легких;
  • глаукоме;
  • язвенных болезнях пищеварительного тракта;
  • болезнях крови;
  • сахарном диабете;
  • эпилепсии;
  • алкогольной зависимости;
  • сопутствующей терапии ингибиторами моноаминоксидазы и на протяжении 2-х недель после прекращения их использования.

Побочное действие медикамента может проявляться:

  • головной болью, головокружением;
  • сухостью во рту;
  • снижением работоспособности;
  • тревожностью;
  • тахикардией.

В редких ситуациях возможно:

  • развитие аллергии (зуд, кожные высыпания);
  • нарушение пищеварения;
  • колебание концентрации сахара в крови;
  • вестибулярные нарушения.

Особые указания

  • при лечении медикаментом необходимо отказаться от употребления алкогольных напитков;
  • в период терапии препаратом «ОРВИ колд» не использовать другие лекарства, содержащие в составе парацетамол;
  • с особой осторожностью использовать медикамент для лечения пациентов старше 70-и лет с патологиями сердечнососудистой системы (фенилэфрина гидрохлорид способен оказывать сосудосуживающий эффект), а также при наличии болезней щитовидной железы, печени, почек, гипертрофии предстательной железы, брадикардии, панкреатите в острой форме;
  • не использовать лекарство для лечения детей, не достигших 12 лет;
  • во время беременности и грудного вскармливания использование данного препарата противопоказано;
  • медикаментозное средство снижает концентрацию внимания, поэтому в период лечения не следует работать со сложными механизмами и управлять автотранспортом;
  • в случае отсутствия необходимого терапевтического эффекта после 7-и дней терапии обратиться к врачу.

Препарат «ОРВИ колд» можно приобрести в аптеке без рецепта. Однако во избежание возникновения нежелательных побочных эффектов перед применением данного медикамента рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным специалистом.

ОРВИ Колд

ОРВИ Колд – это лекарственное средство, имеющее комбинированный состав, что позволяет одним только его употреблением сразу избавиться от целого ряда негативных симптомов, что сопровождают острую респираторную вирусную инфекцию.

Состав и фармакологическое действие препарата

Комплексный состав данного лекарственного средства сделал возможным быстрое избавление от таких катаральных симптомов:

  • лихорадочного состояния;
  • заложенности и течения из носа;
  • болей в горле;
  • чихания, кашля;
  • озноба;
  • головной, суставной, мышечной боли.

В составе препарата находятся такие компоненты:

  • парацетамол (325 мг);
  • гидрохлорид фенилэфрина (10 мг);
  • фенирамин малеата (20 мг).

Среди вспомогательных компонентов присутствует крахмал, повидон, лимонная кислота безводная и другие составляющие.

ОРВИ Колд обладает целой совокупностью свойств:

  1. Снимает выраженность воспалительных процессов.
  2. Понижает повышенную температуру тела до физиологической нормы.
  3. Обладает противоаллергическими свойствами.
  4. Снимает отечность органов дыхания.
  5. Избавляет от болевых ощущений.

Каждый компонент лекарственного средства оказывает собственное воздействие на организм:

  • парацетамол, являющийся нестероидным противовоспалительным анальгетиком, блокирует фермент циклооксигеназа, за счет чего не могут вырабатываться простагландины, основные медиаторы боли и воспаления;
  • фенилэфрина гидрохлорид – выраженной симпатомиметик, снижающий уровень покраснений и отечности слизистых носовой полости, сужающий сосуды носа, за счет чего облегчающий дыхание;
  • фенирамина малеат, усиливает действие антигистаминных компонентов, понижая проявления респираторной инфекции, избавляя от слезотечения, купирую покраснений глазных яблок, чихание и течение из носа.

Показания и противопоказания

Применять ОРВИ Колд можно для избавления от неприятной симптоматики, сопровождающей развитие вирусной инфекции (течения из носа, чихания, повышенной температуры тела, кашля, общей слабости).

Перед началом лекарственной терапии очень важно изучить инструкцию, внимательно прочитав пункт о противопоказаниях и побочных эффектах.

Препарат противопоказан при таких состояниях:

  • личная непереносимость или высокая реакция на компоненты, находящиеся в составе медикамента;
  • при нарушенном метаболизме глюкозы, а также некоторых ферментов;
  • почечной, печеночной недостаточности;
  • артериальной гипертензии;
  • аденоме предстательной железе, сопровождающейся нарушением процесса мочеиспускания;
  • гипербилирубинемии;
  • тиреотоксикозе;
  • заболеваниях крови;
  • глаукоме закрытоугольного вида;
  • закупорке мочевых путей;
  • сахарном диабете;
  • патологиях легочной системы;
  • эпилепсии;
  • язвенных поражениях органов ЖКТ;
  • алкогольной зависимости;
  • до истечения двух недель после пройденной терапии с применением ингибиторов моноаминоксидазы.

Способы применение лекарства

Для того чтобы применение порошка ОРВИ Колд не принесло неприятных последствий для здоровья, нужно внимательно изучить инструкцию, уделив внимание особым указаниям.

  1. Принимать ОРВИ Колд, после растворения пакетика в стакане горячей, но не кипящей воды.
  2. Выпивать напиток, пока он не остыл, не оставляя его на потом.
  3. На первых этапах терапии можно соблюдать четырехчасовой интервал между приемом очередной дозы, затем, можно увеличить его до 6 часов.
  4. За сутки можно выпить не более 3 доз препарата.
  5. За один прием нельзя принять более 1 пакетика ОРВИ Колд.
  6. Общий курс терапии не должен продолжаться более недели. Если улучшения за этот период не наступило, нужно обратиться за медицинской помощью.
Читать еще:  Как вылечить ангину у ребенка 2 лет

Одновременный прием препарата и управление транспортными средствами, работа со сложными механизмами, не допускаются. Это связано с тем, что употребление этого медикамента способно замедлять скорость реакции человека. Если в период лечения употреблять транквилизаторы, антидепрессанты, седативные составы или алкогольные напитки, это может усиливать сонливость.

Запрещено превышать дозу, рекомендованную для употребления инструкцией, что прилагается к лекарственному средству.

Запрещено одновременно пить порошок ОРВИ Колд и другие медикаменты, имеющие в своем состав парацетамол.

К врачу нужно обратиться, если:

  • за неделю состояние больного не пошло на поправку;
  • лихорадочное состояние не проходит за 3 дня;
  • присоединяется сильная боль в горле, головные боли и иные неприятные симптомы.

Применять препарат с особой осторожностью и только после позволения врача, следует пациентам с:

  • гипертрофией предстательной железы;
  • старше 70 лет;
  • с заболеваниями щитовидной железы;
  • заболеваниями сердца и сосудов;
  • с нарушениями работы печени, почек;
  • страдающих от острого панкреатита, брадикардии;
  • проходящих курс лечения с использованием иных фармацевтических средств;
  • имеющих серьезные нарушения функционирования печени;
  • злоупотребляющих алкогольными напитками.

Нельзя допускать приема внутрь лекарства, находящегося в пакетике, целостность которого нарушена.

Побочные реакции

Во время применения любого фармацевтического средства могут появляться негативные проявления, отражающие индивидуальную реакцию организма на действующие компоненты.

Возможные побочные реакции:

  • ЦНС: головокружение, головные боли, повышенная утомляемость, сильное возбуждение, нарушения сна, нервозность, беспокойство, спутанность сознания, вестибулярные нарушения;
  • аллергические явления: появление сыпи, крапивницы, сопровождающихся зудом, отечность тканей, бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилаксия;
  • органы ЖКТ: расстройства работы пищеварительной системы, тошнота, эпигастральные боли, нарушение функционирования печени;
  • эндокринная система: изменения уровня сахара в крови;
  • кровеносная система: развитие лейкопении, агранулоцитоза, тромбоцитопении, анемии;
  • сердце и сосуды: увеличение показателей кровяного давления, болевые ощущения за грудиной;
  • органы чувств: нарушения зрения, слуха, повышение показателей внутриглазного давления, трудности с аккомодацией, сухость слизистой глаз, расширение зрачков;
  • органы мочевыделительной системы: нарушения процессов мочеиспускания.

Побочные действия, возникшие в той или иной степени, требуют немедленного прекращения лекарственной терапии и обращения за медицинской помощью.

Совместимость с другими препаратами

ОРВИ Колд инструкция по применению рекомендует принимать с особой осторожностью, если пациент одновременно использует иные фармацевтические средства, они могут оказывать друг на другое влияние совершенного разного характера.

Лекарственное взаимодействие:

  • действие парацетамола могут многократно усиливать одновременно употребляемые антикоагулянты (Кумарин, Варфарин), противосудорожные средства, обладающие невысоким терапевтическим эффектом;
  • применение других препаратов из группы нестероидных противовоспалительных лекарственных веществ, может увеличивать степень нефротоксичности для организма, поэтому не рекомендуется;
  • барбитураты, кофеин, опиаты, иные болеутоляющие средства, могут понимать жаропонижающий эффект ОРВИ Колд;
  • одновременное употребление хлорамфеникола, увеличивает период его полувыведения за пределы организма;
  • метаболизм парацетамола будет замедлен, если одновременно принимать пробенецид, холестирамин;
  • гематоксичность парацетамола станет выше, если одновременно принимать рифампицин, изониазид;
  • фенобарбитал, карбамазепин, фенитоин и иные противоэлептические медикаменты, могут повышать риски гепатотоксического воздействия на организм;
  • фенилэфрина гидрохлорид не разрешается сочетать с бета и альфа адренорецепторами, прометазином, антидепрессантами трициклического вида, средствами, для понижения показателей артериального давления, гуанетидином, атропином, психостимуляторами, анестетиками, индометацином, алкалоидами спорыньи;
  • фенирамина малеат может подавлять действие антикоагулянтов, прогестерона, диуретиков, резерпина. Он может усиливать воздействие от препаратов антипсихотического вида;
  • антигистаминный эффект препарата будет снижен при одновременном приеме оральных контрацептивов.

Прием ОРВИ Колд способен быстро облегчить течение ОРВИ, несмотря на возможность приобретения препарата без врачебного рецепта, при возникновении любых сомнений в возможности его применения, следует проконсультироваться со специалистом.

ОРВИколд

  • Каталог продукции (Беларусь)

ОРВИколд

Парацетамол + фенилэфрин + фенирамин

Международное непатентованное название

Для активных людей, которым некогда болеть. Комплексные препараты ОРВИколд – мощное средство против симптомов гриппа и простуды.

Категория продукции

Форма отпуска

Область применения

Противопростудные и противокашлевые средства

Лекарственная форма

Дозировка и фасовка

Парацетамол 325 мг + фенирамина малеат 20 мг + фенилэфрин 10 мг + аскорбиновая кислота 200 мг

Инструкция

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь или

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсин или лимон, или малина).

Описание

Порошок белого или почти белого цвета без запаха. Допускается наличие мягких комков. ОРВИколд.

Порошок белого или почти белого цвета с запахом апельсина. Допускается наличие мягких комков. ОРВИколд (апельсин).

Порошок белого или почти белого цвета c запахом лимона. Допускается наличие мягких комков. ОРВИколд (лимон).

Порошок белого или почти белого цвета c запахом малины. Допускается наличие мягких комков. ОРВИколд (малина).

Состав

Один пакетик содержит:

Активные вещества: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, сахар (порошок для приготовления раствора для приема внутрь);

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, сахар, ароматизатор (апельсин или лимон, или малина) (порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсин или лимон, или малина)).

Фармакотерапевтическая группа

Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТХ

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и некоторым противовоспалительным действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Блокирует циклооксигеназу первого и второго типов преимущественно в центральной нервной системе. В связи с отсутствием блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях, не влияет на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фенилэфрина гидрохлорид обладает симпатомиметическим эффектом: снижает гиперемию и отечность, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

Фенирамина малеат является блокатором Н1 – рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, уменьшает зуд в глазах и в носу, устраняет ринорею.

Показания

Кратковременное симптоматическое лечение гриппа и простуды, включая лихорадку и озноб, головная боль, насморк, заложенность носа, чихание и боль в теле.

Читать еще:  Заложенность уха при орви лечение

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Тяжелая сердечно-сосудистая, печеночная или почечная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия, артериальная гипертензия; феохромоцитома, тиреотоксикоз, аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием, обструкция шейки мочевого пузыря, заболевания крови, пилородуоденальная обструкция, стенозная язва желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет, заболевания легких (включая бронхиальную астму), глаукома, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, эпилепсия, алкоголизм, сопутствующее лечение ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения их применения.

Надлежащие меры безопасности при применении

Нельзя превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат дольше 7 дней подряд. Следует проконсультироваться с врачом, если симптомы:

  • не улучшаются в течение 7 дней;
  • сопровождаются лихорадкой, которая держится более 3 дней;
  • включают боль в горле, которая не проходит более 3 дней, сопровождаются лихорадкой, головной болью, высыпаниями, тошнотой или рвотой.

Следует избегать одновременного применения других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

При применении препарата не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, поскольку этиловый спирт при одновременном приеме парацетамола может вызывать нарушение функции печени.

С осторожностью применяют препарат пациентам с гипертрофией предстательной железы, заболеваниями щитовидной железы, печени и почек, брадикардией, острым панкреатитом, пациентам старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Без указания врача не следует применять пациентам, которые проходят курс лечения с применением других лекарственных средств.

Фенилэфрин может способствовать ложному положительному результату допинг-контроля спортсменов.

Способ применения и дозы

Содержимое 1 пакета растворить в стакане кипяченой горячей воды и выпить горячим.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1 пакету каждые 4-6 часов (по мере необходимости для облегчения симптомов), но не более 3 пакетов в сутки. Однократная доза не должна превышать 1 пакет. Не рекомендуется применять препарат дольше 7 дней.

Побочные эффекты

Наиболее частые побочные реакции: головокружение, сухость во рту или горле, утомляемость, головная боль, беспокойство, нервозность, тахикардия, учащенное сердцебиение, редко отмечаются возбуждение, нарушение сна, отеки.

Редко могут наблюдаться:

  • аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, в единичных случаях — эритематозные и другие кожные реакции, петехии, ангионевротический отек, бронхоспазм, падение артериального давления даже до шокового состояния, анафилаксия;
  • со стороны пищеварительного тракта: расстройства пищеварения, включая запор, тошноту, рвоту, диарею или метеоризм, боли в эпигастрии, нарушение функции печени;
  • со стороны эндокринной системы: колебания уровня сахара в крови;
  • со стороны нервной системы: спутанность сознания, вестибулярные нарушения.

Побочные реакции, вызванные парацетамолом: тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, в единичных случаях – агранулоцитоз. Пациенты с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (5 — 10%) реагируют и на парацетамол (например, астматики);

вызванные фенилэфрином: повышение артериального давления, боли в сердце, мидриаз, нарушение зрения и аккомодации, повышение внутриглазного давления и потенциальное воздействие на эндокринные и другие регуляторы метаболических процессов, нарушение мочеиспускания;

вызванные фенирамином: сухость глаз, бессонница, в отдельных случаях — кома, судороги, дискинезия, изменения поведения.

В отличие от антигистаминных препаратов второго поколения, применение фенирамина не ассоциируется с пролонгацией QTc интервала и аритмией.

Передозировка

Симптомы, вызванные парацетамолом: гепатотоксический эффект, в тяжелых случаях развивается некроз печени, сопровождающийся тошнотой, рвотой, болью в животе, которые могут появиться в течение 24-48 часов после передозировки. Нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность с некрозом канальцев; аритмия, панкреатит, сульфгемоглобинемия, метгемоглобинемия, анемия;

Симптомы, вызванные потенцированием парасимпатического действия антигистаминного компонента и симпатомиметическим действием фенилэфрина гидрохлорида: гемодинамические изменения и сердечно-сосудистая недостаточность с угнетением дыхания, сонливость, за которой возможно возбуждение (особенно у детей); депрессия, язвы слизистой оболочки рта, нарушение зрения, головная боль, головокружение, бессонница, кома, судороги, изменения поведения, артериальная гипертензия, брадикардия атропиноподобный «психоз».

Лечение: промывание желудка, внутривенное или пероральное применение N-ацетилцистеина в качестве антидота парацетамола, прием активированного угля, солевого слабительного средства, мониторинг дыхания и кровообращения (нельзя применять адреналин). Симптоматическое лечение и поддерживающая терапия. В случае судорог назначают диазепам.

При артериальной гипотензии можно применять блокаторы α-адренорецепторов или сосудосуживающие средства.

Взаимодействие с лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Медикаментозные взаимодействия с парацетамолом обычно незначительны, но усиливаются, когда сопутствующими лекарственными средствами являются такие как антикоагулянты (варфарин и кумарин) и противосудорожные лекарственные средства с низким терапевтическим индексом. Одновременное применение парацетамола с НПВП может повысить их нефротоксичность. Фармакодинамические взаимодействия могут возникать с другими болеутоляющими препаратами, такими как кофеин, опиаты; барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект. Период полувыведения хлорамфеникола увеличивается. Пробенецид, холестирамин подавляют метаболизм парацетамола. Лечение туберкулеза рифампицином и изониазидом увеличивает гепатоксичность парацетамола. Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбазепин) не увеличивают риск гепатотоксического действия.

Фенилэфрина гидрохлорид не следует применять с ингибиторами МАО, с блокаторами α- и β-адренорецепторов, антигипертензивными средствами, производными фенотиазина (например прометазин), бронходилататорными симпатомиметическими средствами, трициклическими антидепрессантами, гуанетидином или атропином, алкалоидами наперстянки, алкалоидами раувольфии, индометацином, метилдопой, ГКС; препаратами, которые влияют на аппетит, амфетаминоподобными психостимуляторами, стимуляторами родов, анестетиками, алкалоидами спорыньи.

Фенирамина малеат потенцирует действие лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему (например, антипаркинсонических и антипсихотических средств), а также алкоголя, подавляет действие антикоагулянтов и взаимодействует с прогестероном, резерпином, тиазидными диуретиками. Оральные контрацептивы могут привести к уменьшению эффективности антигистаминных средств.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

Следует соблюдать осторожность при использовании препарата у лиц в возрасте старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями из-за возможного проявления сосудосуживающего действия фенилэфрина.

Если, не смотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или повторными повышениями температуры, необходимо обратиться к врачу.

Не превышать рекомендуемые дозы. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. При одновременном применении седативных средств, транквилизаторов или алкоголя может усиливаться сонливость.

Препарат не применяется у детей в возрасте до 12 лет.

Упаковка

По 10,0 г порошка в пакетик из комбинированного материала.

По пять, десять или пятнадцать пакетиков вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия хранения

В защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector