1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Диклофенак при орви

Диклофенак — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 25 мг, 50 мг, 100 мг, уколы (ампулы), свечи, мазь, гель и капли глазные) лекарства для лечения воспаления и боли у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Диклофенак. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Диклофенака в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Диклофенака при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения воспалительных заболеваний различных органов и болевого синдрома у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Диклофенак — обладает противовоспалительным, обезболивающим, анальгезирующим и жаропонижающим действием. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов в очаге воспаления. При ревматических заболеваниях противовоспалительное и анальгезирующее действие диклофенака способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, что улучшает функциональное состояние сустава. При травмах, в послеоперационном периоде диклофенак уменьшает болевые ощущения и воспалительный отек. Как все НПВП, препарат оказывает антиагрегатную активность. При местном применении уменьшает отек и боль при воспалительных процессах неинфекционной этиологии.

Фармакокинетика

Абсорбция — быстрая и полная, пища замедляет скорость абсорбции на 1-4 ч. Изменения фармакокинетики диклофенака на фоне многократного введения не отмечается, диклофенак не кумулирует. 65% введенной дозы выводится в виде метаболитов почками; менее 1% выводится в неизмененном виде, остальная часть дозы выводится в виде метаболитов с желчью.

Показания

  • Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в том числе ревматоидный, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), артроз, подагрический артрит, бурсит, тендовагинит. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.
  • Болевой синдром: головная (в том числе мигрень) и зубная боль, люмбаго, ишиалгия, оссалгия, невралгия, миалгия, артралгия, радикулит, при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.
  • Альгодисменорея: воспалительные процессы в малом тазу, в том числе аднексит.
  • Инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР — органов с выраженным болевым синдромом (в составе комплексной терапии): фарингит, тонзиллит, отит.
  • Местно — травмы сухожилий, связок, мышц и суставов (для снятия боли и воспаления при растяжениях, вывихах, ушибах), локализованные формы ревматизма мягких тканей (устранение боли и воспаления).
  • В офтальмологии — неинфекционный конъюнктивит, посттравматическое воспаление после проникающих и непроникающих ранений глазного яблока, болевой синдром при применении эксимерного лазера, при проведении операции удаления и имплантации хрусталика (до- и послеоперационная профилактика миоза, цистоидного отека зрительного нерва).

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой, растворимые в кишечнике (25 мг, 50 мг, пролонгированные 100 мг).

Свечи 50 мг и 100 мг.

В ампулах, уколах раствор для внутримышечного введения 25 мг/мл.

Мазь для наружного применения 1%, 2%.

Гель для наружного применения 1%, 5%.

Капли глазные 0,1%.

Инструкция по применению и дозировка

Режим дозирования устанавливают индивидуально с учетом показаний и тяжести состояния. Внутрь, в/м, в/в, ректально, местно (накожно, инстилляции в конъюнктивальный мешок). Максимальная разовая доза 100 мг.

Внутрь: взрослым — по 75-150 мг/сут в несколько приемов; ретард-формы — 1 раз в сутки (при необходимости — до 200 мг/сут). По достижении клинического эффекта дозу снижают до минимальной поддерживающей. Детям в возрасте 6 лет и старше и подросткам назначают только таблетки обычной продолжительности действия из расчета 2 мг/кг/сут.

В качестве начальной терапии (например в послеоперационный период, при острых состояниях) в/м или в/в. В/м — 75 мг/сут (в тяжелых случаях по 75 мг 2 раза в сутки с перерывом несколько часов) в течение 1-5 дней. В дальнейшем переходят на прием таблеток или суппозиториев.

Ректально: по 50 мг 1-2 раза в сутки.

Накожно: осторожно втирают в кожу 2-4 ггеля или мази 2-4 раза в сутки; после нанесения необходимо вымыть руки.

Инстилляционно (глазная форма препарата, капли): закапывают в конъюнктивальный мешок по 1 капле 5 раз в течение 3 ч до операции, сразу после операции — по 1 капле 3 раза, далее — по 1 капле 3-5 раз в сутки в течение необходимого для лечения времени; другие показания — 1 капля 4-5 раз в сутки.

Побочное действие

  • ощущение вздутия живота;
  • диарея, тошнота, запор, метеоризм;
  • пептическая язва с возможными осложнениями (кровотечение, перфорация);
  • желудочно-кишечное кровотечение без язвы;
  • рвота;
  • желтуха;
  • мелена, появление крови в кале;
  • поражение пищевода;
  • афтозный стоматит;
  • некроз печени;
  • цирроз;
  • панкреатит (в том числе с сопутствующим гепатитом);
  • холецистопанкреатит;
  • колит;
  • головная боль, головокружение;
  • нарушение сна, сонливость;
  • депрессия, раздражительность;
  • асептический менингит (чаще у больных системной красной волчанкой и другими системными заболеваниями соединительной ткани);
  • судороги;
  • общая слабость;
  • шум в ушах;
  • нарушение вкуса;
  • кожный зуд;
  • кожная сыпь;
  • алопеция;
  • крапивница;
  • экзема;
  • токсический дерматит;
  • нефротический синдром;
  • протеинурия;
  • олигурия;
  • гематурия;
  • анемия (в том числе гемолитическая и апластическая анемии);
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • эозинофилия;
  • агранулоцитоз;
  • кашель;
  • бронхоспазм;
  • повышение артериального давления;
  • анафилактоидные реакции, анафилактический шок (обычно развивается стремительно);
  • отек губ и языка;
  • зуд, эритема, высыпания, жжение при местном использовании.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в том числе к другим НПВП), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты (АСК) или других НПВП (в том числе в анамнезе), эрозивно-язвенные поражения желудка и 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, тяжелая печеночная и сердечная недостаточность; период после проведения аортокоронарного шунтирования; тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, активное заболевание печени, подтверждённая гиперкалиемия, беременность (3 триместр), период лактации, детский возраст (до 6 лет — для таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой 25 мг).

Наследственная непереносимость лактозы, нарушение всасывания глюкозы-галактозы, недостаточность лактазы.

С осторожностью. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона, заболевания печени в анамнезе, печеночная порфирия, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, значительное снижение объема циркулирующей крови (ОЦК) (в том числе после обширного хирургического вмешательства), пожилые пациенты (в том числе получающие диуретики, ослабленные пациенты и пациенты с низкой массой тела), бронхиальная астма, одновременный прием ГКС (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе АСК, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), ИБС, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, хроническая почечная недостаточность (КК 30-60 мл/мин), наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное применение НПВП, алкоголизм, тяжёлые соматические заболевания.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан в 3 триместре беременности. В 1 и 2 триместре беременности должен применяться по строгим показаниям и в наименьшей дозировке.

Диклофенак проникает в грудное молоко. При необходимости назначения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

У пациентов с печеночной недостаточностью (хронический гепатит, компенсированный цирроз печени) кинетика и метаболизм не отличаются от аналогичных процессов у пациентов с нормальной функцией печени. При проведении длительной терапии необходимо контролировать функцию печени, картину периферической крови, анализ кала на скрытую кровь.

В период лечения возможно снижение скорости психических и двигательных реакций, поэтому необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Повышает концентрацию в плазме дигоксина, метотрексата, препаратов лития и циклоспорина.

Снижает эффект диуретиков, на фоне калийсберегающих диуретиков усиливается риск гиперкалиемии; на фоне антикоагулянтов, тромболитических средств (алтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) — риск кровотечений (чаще из желудочно-кишечного тракта).

Уменьшает эффекты гипотензивных и снотворных средств.

Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов других НПВП и глюкокортикостероидных средств (кровотечения в желудочно-кишечном тракте), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.

Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака в крови. Одновременное применение с парацетамолом повышает риск развития нефротоксических эффектов диклофенака.

Уменьшает эффект гипогликемических средств.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота и пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты золота повышают влияние диклофенака на синтез простагландинов в почках, что повышает нефротоксичность.

Одновременное применение с этанолом (алкоголем), колхицином, кортикотропином и препаратами зверобоя повышает риск развития кровотечений в желудочно-кишечном тракте.

Диклофенак усиливает действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию в плазме диклофенака, тем самым, повышая его токсичность.

Антибактериальные лекарственные средства из группы хинолона — риск развития судорог.

Читать еще:  Дешевое лекарство от орви

Аналоги лекарственного препарата Диклофенак

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Артрекс;
  • Верал;
  • Вольтарен;
  • Вольтарен Эмульгель;
  • Диклак;
  • Диклобене;
  • Диклоберл;
  • Дикловит;
  • Диклоген;
  • Дикломакс;
  • Дикломелан;
  • Диклонак;
  • Диклонат;
  • Диклоран;
  • Диклориум;
  • Диклофен;
  • Диклофенак калия;
  • Диклофенак натрия;
  • Диклофенак Сандоз;
  • Диклофенак-АКОС;
  • Диклофенак-Акри;
  • Диклофенак-ратиофарм;
  • Диклофенак лонг;
  • Диклофенакол;
  • Дифен;
  • Доросан;
  • Наклоф;
  • Наклофен;
  • Наклофен Дуо;
  • Натрия диклофенак;
  • Ортофен;
  • Ортофер;
  • Ортофлекс;
  • Раптен Дуо;
  • Раптен рапид;
  • Ревмавек;
  • Реводина ретард;
  • Реметан;
  • Санфинак;
  • СвиссДжет;
  • Фелоран;
  • Флотак.

Симптоматическая терапия при острых респираторных вирусных инфекциях

Е.А. Прохорович, профессор кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ, доктор медицинских наук

Термином острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) обозначают группу острых инфекционных заболеваний дыхательных путей со сходными клиническими симптомами, выпиваемыми вирусами. Возбудителями являются РНК- и ДНК-содержащие вирусы. Грипп, при котором более выражены общие симптомы, выделяют из общей рубрики ОРВИ. ОРВИ передаются воздушно-капельным путем (при кашле, чихании). После перенесенного заболевания формируется неггродолжительный типоспецифический иммунитет.

Симптомы интоксикации и лихорадки

Клиническая картина ОРВИ складывается из симптомов интоксикации (головная боль, боль в мышцах и др.), повышения температуры тела, как правило, до 38—39° С и признаков поражения дыхательных путей (ринита, ринофарингита, фарингита, ларингита, трахеита, бронхита). Инкубационный период длится 1—2 дня, но может продолжаться до 5 дней. Грипп начинается остро, а при других ОРВИ симптомы болезни развиваются медленнее. На тяжесть заболевания влияют сопутствующие заболевания, возраст, контактировал ли больной с данным типом вируса ранее. В общем анализе крови в первые сутки уровень лейкоцитов может быть нормальным или несколько повышен, далее развивается характерная для вирусных инсфекций лейкопения. Специальными микробиологическими и иммунными методами можно выделить вирус и установить его тип. Обычно эти методы используют для установления причины локальной эпидемии.

По выраженности тех или иных симптомов нередко удается ориентировочно предположить этиологию заболевания (см. табл.).

Таблица. Клинические симптомы ОРВИ и гриппа

Симптомы

ОРВИ

Грипп

Острое. Больные могут назвать час начала болезни

Температура повышается умеренно, обычно не выше 38,5° С

Температура быстро повышается и в течение нескольких часов достигает 39—40° С. Высокая температура держится 3—4 дня

Выражены слабо, общее состояние обычно не страдает

Озноб, обильное потоотделение, сильная головная боль в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, головокружение, ломота в мышцах и суставах

Насморк и заложенность носа

Обычно не бывает сильного насморка, может быть ощущение заложенности носа

У большинства больных

Реже, обычно присоединяется на 2—3-й день болезни

кашель, ощущение боли и дискомфорта в груди

Выражены умеренно, кашель сухой, с самого начала заболевания, впоследствии может перейти во влажный

Возникает мучительный болезненный кашель, боль за грудиной по ходу трахеи, появляющиеся в результате поражения ее слизистой оболочки

покраснение слизистой оболочки глаз

После выздоровления выражен незначительно

Повышенная утомляемость, слабость, раздражительность, бессонница могут сохраняться на протяжении 2—3 недель после выздоровления

При неосложненной ОРВИ лечение проводят на дому; при тяжелом течении заболевания, развитии осложнений (дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, гипертермии, нарушений сознания, геморрагического, судорожного, менингеального синдромов, тяжелом течении присоединившейся бактериальной инфекции), а также при тяжелых сопутствующих заболеваниях показана госпитализация в инфекционное отделение стационара.

Препараты с длительным «анамнезом»

В первые дни болезни при высокой лихорадке больные должны соблюдать постельный режим. Рекомендуется обильное теплое питье (чай, соки, морсы, компоты и др.). Используют лекарственные препараты, уменьшающие отек слизистой оболочки носа; отхаркивающие и противокашлевые средства. Антибактериальная терапия назначается при развитии бактериальных осложнений, а также у больных хроническими легочными заболеваниями.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВП) широко используются для купирования лихорадки, головной боли у пациентов с ОРВИ. При этом преимущество имеют препараты с длительным «анамнезом», т.е. те, эффективность и безопасность которых хорошо изучена как в клинических исследованиях, так и в широкой клинической практике. Одним из таких НПВП является ибупрофен — производное арил-пропионовой кислоты. Препарат используетсяс 1963 г., но и сейчас относится к числу наиболее широко используемых НПВП. Он является одним из самых популярных безрецептурных средств из этой группы. Ибупрофен — неселективный ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ), но он обладает в низких и средних терапевтических дозах невысоким сродством к ЦОГ-1, что, несомненно, улучшает профиль его безопасности. При ранжировании неселективных НПВП в порядке нарастания активности ингибирова ия ЦОГ-1, а следовательно, риска развития токсических действий, НПВП можно расположить в следующем порядке:

При приеме внутрь препарат быстро абсорбируется в пищеварительном тракте, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1—2 ч.

Ибупрофен широко используется как жаропонижающее средство, при лечении головной, зубной боли, дисменорее. Препарат разрешен к применению также у детей, являясь средством первого ряда в педиатрии при купировании лихорадки и боли различного генеза. Ибупрофен высокоэффективен и безопасен при лечении гипертермии у детей дошкольного и младшего школьного возраста, в том числе и у детей с отягощенным ггреморбидным фоном и риском аллергических реакций. Кратковременное использование ибупрофена в невысоких дозах крайне редко сопровождается развитием нежелательных токсических эффектов. Данные наблюдательного фармакоэпидемиологического исследования показали, что при приеме безрецептурных форм ибупрофена у взрослых пациентов НПВП-гастропатия возникла у0,012% пациентов, тогда как прием безрецептурных форм напроксена вызывал развитие НПВП-гастропатии в 2 раза чаще. Тем не менее у пациентов группы риска при превышении рекомендованной дозы препарата возможно развитие осложнений лекарственной терапии, прежде всего НПВП-гастропатии. Следует также помнить, что ибупрофен при сочетанном применении уменьшает антиагрегационный эффект ацетилсалициловой кислоты, что при повторном его использовании может повышать риск атеротромбоза у сосудистых больных.

Комбинация ибупрофена и парацетамола — Ибуклин

Увеличение антипиретического и обезболивающего действия ибупрофена можно достичь при его сочетанном применении с парацетамолом. Парацетамол не обладает противовоспалительной активностью и, несмотря на то, что входит в группу НПВП, является анальгетиком центрального действия. Он не вызывает развитие токсических действий, обусловленных ингибированием ЦОГ периферических органов и может применяться у пациентов с язвенной болезнью, бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Парацетамол обладает хорошей биодоступностью при приеме внутрь. Достигает максимальной концентрации в плазме крови через 30 мин после приема. Парацетамол разрешен к применению у детей. Требуется осторожность при назначении лекарства больным с нарушенной функцией печени, лицам с хронической алкогольной интоксикацией. Парацетамол — это единственный препарат из группы НПВП, который можно назначать в комбинации с другими НПВП.

Ибупрофен и парацетамол рекомендованы Комитетом экспертов ВОЗ ( The management of fever in young children with acute respiratory infections in developing countries/WHO/ ARI/93.90/, Geneva 1993.) как препараты первого ряда для купирования лихорадки и боли. Комбинацией ибупрофена и парацетамола (400 и 325 мг соответственно в таблетке) является препарат Ибуклин. Он рекомендован как жаропонижающий и противовоспалительн^гй препарат при ОРВИ и гриппе. Преимуществом этого сочетания является быстрое начало и длительное сохранение жаропонижающего и обезболивающего эффекта.

Ибуклин применяется у взрослых по 1 таблетке 2—3 раза в сутки, причем максимальная разовая доза — 2 таблетки, суточная — до 6 таблеток. Зарегистрирована также детская форма Ибуклина, содержащая по 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. По данным российского открытого сравнительного клинического исследования применение Ибуклина при ОРВИ у взрослых пациентов, как мужчин, так и женщин разных возрастных групп, позволяет в большей степени, чем монотерапия парацетамолом или ибупрофеном, уменьшить температурную реакцию и улучшить общее состояние пациентов во время заболевания (Стремоухов А.А. Отчет о результатах исследования клинической эффективности препарата Ибуклин при острых респираторных вирусных инфекциях, проведенного с февраля 2005 г. по апрель 2005г. в поликлинике № 209 ЗАО г. Москвы и на кафедре общей врачебной практики лечебного факультета ПМГМУ им. И.М. Сеченова.).

Грипп

19.04.2019 admin Комментарии Нет комментариев

Действующее вещество

— диклофенак натрия (diclofenac)

Состав и форма выпуска препарата

Раствор для в/м введения прозрачный, бесцветный или со слегка желтоватым оттенком, с легким специфическим запахом.

Вспомогательные вещества: маннитол — 6 мг, пропиленгликоль — 200 мг, бензиловый спирт — 40 мг, натрия дисульфит — 0.6 мг, натрия гидроксида раствор 1М — до pH 7.8-8.8, вода д/и — до 1 мл.

3 мл — ампулы полиэтиленовые (5) — пачки картонные.
3 мл — ампулы полиэтиленовые (10) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилуксусной кислоты. Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют важную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (за счет ингибирования синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Читать еще:  Затяжная ангина без температуры

In vitro в концентрациях, эквивалентным тем, которые достигаются при лечении пациентов, не подавляет биосинтез протеогликанов хрящевой ткани.

При ревматических заболеваниях уменьшает боли в суставах в покое и при движении, а также утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Уменьшает посттравматические и послеоперационные боли, а также воспалительный отек.

При посттравматических и послеоперационных воспалительных явлениях быстро купирует боли (возникающие как в покое, так и при движении), уменьшает воспалительный отек и отек послеоперационной раны.

Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

Новости по теме

Фармакокинетика

После приема внутрь абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи замедляет скорость всасывания, степень абсорбции при этом не меняется. Около 50% активного вещества метаболизируется при «первом прохождении» через печень. При ректальном введении абсорбция происходит медленнее. Время достижения Сmax в плазме после приема внутрь составляет 2-4 ч в зависимости от применяемой лекарственной формы, после ректального введения — 1 ч, в/м введения — 20 мин. Концентрация активного вещества в плазме находится в линейной зависимости от величины применяемой дозы.

Не кумулирует. Связывание с белками плазмы составляет 99.7% (преимущественно с альбумином). Проникает в синовиальную жидкость, Cmax достигается на 2-4 ч позже, чем в плазме.

В значительной степени метаболизируется с образованием нескольких метаболитов, среди которых два фармакологически активны, но в меньшей степени, чем диклофенак.

Системный клиренс активного вещества составляет примерно 263 мл/мин. T1/2 из плазмы составляет 1-2 ч, из синовиальной жидкости — 3-6 ч. Приблизительно 60% дозы выводится в виде метаболитов почками, менее 1% выводится с мочой в неизмененном виде, остальная часть выводится в виде метаболитов с желчью.

Показания

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный, ювенильный, хронический артрит; анкилозирующий спондилит и другие спондилоартропатии; остеоартроз; подагрический артрит; бурсит, тендовагинит; болевой синдром со стороны позвоночника (люмбаго, ишиалгия, оссалгия, невралгия, миалгия, артралгия, радикулит); посттравматический послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением (например, в стоматологии и ортопедии); альгодисменорея; воспалительные процессы в малом тазу (в т.ч. аднексит); инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом (в составе комплексной терапии): фарингит, тонзиллит, отит.

Изолированная лихорадка не является показанием к применению препарата.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к диклофенаку и вспомогательным веществам используемого препарата; «аспириновая триада» (приступы бронхиальной астмы, крапивницы и острого ринита при приеме ацетилсалициловой кислоты или других НПВС); эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения; проктит (только для суппозиториев); беременность (для в/м введения); III триместр беременности (для приема внутрь и ректально); детский и подростковый возраст до 18 лет (для в/м введения и для лекарственных форм пролонгированного действия).

С осторожностью : подозрение на заболевание ЖКТ; указания в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и перфорацию язвы (особенно у пациентов пожилого возраста), инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит, болезнь Крона, нарушения функции; легкие и умеренные нарушения функции печени, печеночная порфирия (диклофенак может провоцировать приступы порфирии); у пациентов с бронхиальной астмой, сезонным аллергическим ринитом, отеком слизистой оболочки носовой полости (в т.ч. с полипами в полости носа), ХОБЛ, хроническими инфекционными заболеваниями дыхательных путей (особенно ассоциированные с аллергическими ринитоподобными симптомами); сердечно-сосудистые заболевания (включая ИБС, цереброваскулярные заболевания, компенсированную сердечную недостаточность, заболевания периферических сосудов); нарушениями функции почек, включая хроническую почечную недостаточность (КК 30-60 мл/мин); дислипидемия/гиперлипилемия; сахарный диабет; артертериальная гипертензия; значительное уменьшение ОЦК любой этиологии (например, в периоды до и после массивных хирургических вмешательств); нарушение системы гемостаза; риск развития тромбозов (в т.ч. инфаркта миокарда и инсульта); пациенты пожилого возраста, особенно ослабленные или имеющие низкую массу тела (диклофенак следует применять в минимальной эффективной дозе); у пациентов, получающих препараты, увеличивающие риск желудочно-кишечных кровотечений, включая системные ГКС (в т.ч. преднизолон), антикоагулянты (в т.ч. варфарин), антиагреганты (в т.ч. клопидогрел, ацетилсалициловая кислота), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин); одновременное лечение диуретиками или другими препаратами, которые способны нарушать функцию почек; при лечении курящих пациентов или больных, злоупотребляющих алкоголем; при в/м введении пациентам с бронхиальной астмой из-за риска обострения заболевания (т.к. бисульфит натрия, который содержится в некоторых лекарственных формах для инъекций способен вызывать тяжелые реакции гиперчувствительности).

Дозировка

Дозу подбирают индивидуально, рекомендуется применение препарата в минимальной эффективной дозе, по возможности с максимально коротким периодом лечения.

Для приема внутрь и ректального применения

При приеме внутрь в форме таблеток обычной продолжительности действия или ректально в форме суппозиториев рекомендуемая начальная доза — 100-150 мг/сут. В относительно легких случаях заболевания, а также для длительной терапии бывает достаточно 75-100 мг/сут. Суточную дозу следует разделить на несколько приемов.

При приеме в форме таблеток пролонгированного действия рекомендуемая начальная доза — 100 мг 1 раз/сут. Такая же суточная доза применяется при умеренно выраженных симптомах, а также для продолжительной терапии. В тех случаях, когда симптомы заболевания имеют наиболее выраженный характер ночью или утром, таблетки пролонгированного
действия желательно принимать на ночь.

Для облегчения ночной боли или утренней скованности в дополнение к приему препарата в течение дня назначают диклофенак в виде суппозиториев ректальных перед сном; при этом суммарно суточная доза не должна превышать 150 мг.

При первичной дисменорее суточную дозу подбирают индивидуально; обычно она составляет 50-150 мг. Начальная доза должна составлять 50-100 мг; при необходимости в течение нескольких менструальных циклов ее можно повысить до 150 мг/сут. Прием препарата следует начинать при появлении первых симптомов. В зависимости от динамики клинических симптомов лечение можно продолжать в течение нескольких дней.

У пациентов пожилого возраста (65 лет и старше) коррекция начальной дозы не требуется.

У ослабленных пациентов, пациентов с низкой массой тела рекомендуется придерживаться минимальной дозы.

Следует с особой осторожностью применять препарат у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (в т.ч. с неконтролируемой артериальной гипертензией) или высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. При необходимости длительной терапии (более 4 недель) у таких пациентов следует применять препарат в суточной дозе, не превышающей 100 мг.

Дети в возрасте 1 года и старше

Препарат назначают в дозе из расчета 0.5-2 мг/кг массы тела/сут (в 2-3 приема, в зависимости от тяжести заболевания). Для лечения ревматоидного артрита суточная доза может быть максимально увеличена до 3 мг/кг (в несколько приемов). Максимальная суточная доза — 150 мг.

Препарат в форме таблеток пролонгированного действия не следует применять у детей и подростков в возрасте до 18 лет.

Для парентерального применения

Вводят глубоко в/м. Разовая доза — 75 мг. При необходимости возможно повторное введение, но не ранее, чем через 12 ч.

Длительность применения не более 2 дней, при необходимости далее переходят на пероральное, либо ректальное применение диклофенака.

В тяжелых случаях (например, при коликах) в виде исключения, могут быть проведены 2 инъекции по 75 мг, с интервалом в несколько часов (вторую инъекцию следует проводить в противоположную ягодичную область). В качестве альтернативы, в/м введение 1 раз/сут (75 мг) можно комбинировать с приемом диклофенака в других лекарственных формах (таблетки, ректальные суппозитории), при этом суммарная суточная доза не должна превышать 150 мг.

При приступах мигрени диклофенак рекомендуется вводить как можно раньше после начала приступа, в/м в дозе 75 мг, с последующим применением суппозиториев в дозе до 100 мг в этот же день, если требуется. Суммарная суточная доза не должна превышать 175 мг в первый день.

У пациентов пожилого возраста (65 лет и старше) коррекция начальной дозы не требуется. У ослабленных пациентов, пациентов с низкой массой тела рекомендуется придерживаться минимальной дозы.

Следует с особой осторожностью применять препарат у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (в т.ч. с неконтролируемой артериальной гипертензией) или высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. При необходимости длительной терапии (более 4 недель) у таких пациентов следует применять препарат в суточной дозе, не превышающей 100 мг.

Дети и подростки до 18 лет

Диклофенак не следует применять в/м у детей и подростков младше 18 лет в связи с трудностью дозирования препарата.

Побочные действия

Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100,

Стоит ли принимать Дикофенак при температуре

Диклофенак при температуре используется только при наличии сопутствующего болевого синдрома (например, при отите или ангине). Для детей с 6 лет суточная дозировка 0,5-2 мг на 1 кг веса тела за 2-3 приема. Для лечения ребенка используют таблетки по 25 мг, а с 14 лет разрешены свечи по 50 мг.

Читать еще:  Занятия спортом при орви

Взрослому для нормализации температуры в день назначается не более 150 мг препарата в уколах, таблетках или суппозиториях. Из-за противопоказаний и риска осложнений важно использовать минимальные дозы и самый короткий курс, получить консультацию врача. Диклофенак не следует применять при беременности, особенно в 1 и 3 триместре, лучше его заменить на более безопасные свечи Вибуркол, народные средства.

Читайте в этой статье

Помогает ли Диклофенак при температуре

Диклофенак помогает при повышенной температуре тела, но его жаропонижающее действие очень слабое. Поэтому его не назначают при лихорадке в качестве основного препарата, но с успехом используют в таких ситуациях:

  • острый отит (воспаление среднего уха);
  • ангина или фарингит (поражение глотки);
  • гайморит (накопление слизи в гайморовой пазухе);
  • ломота и боль в суставах при ОРЗ, ОРВИ;
  • остаточные явления пневмонии с болью в грудной клетке.

При таких состояниях препарат будет в первую очередь снимать болевые ощущения, оказывать противовоспалительное действие и дополнительно уменьшать температурную реакцию. Жаропонижающий эффект препарата объясняется подавлением фермента циклооксигеназы и торможением образования простагландинов в центре терморегуляции головного мозга.

Как давать Диклофенак от температуры детям

Если врач назначил Диклофенак от температуры, то ребенку с 6 лет его можно давать в виде таблеток. Важно выбрать дозировку по 25 мг и упаковку, на которой нет обозначений «продленного действия» или «ретард», так как эта форма подходит только для взрослых.

При высокой температуре разовая доза составляет 0,5-2 мг на 1 кг веса тела, а суточная не должна превышать 100 мг. С 12 лет можно использовать свечи по 50 мг – на ночь ставится одна штука. Уколы препарата детям и подросткам до 18 лет при лихорадке не рекомендуются.

Причины для снижения температуры

Препараты детям от температуры назначают при:

  • повышении до 38-38,5 градусов;
  • склонности к судорогам (чаще у ребенка до года);
  • сопутствующих болезнях нервной системы, сердца, органов дыхания;
  • отсутствии аппетита, вялости на фоне вирусной инфекции.

Любой препарат ребенку должен назначить врач, очень опасно самолечение до 3 лет.

Смотрите в этом видео о том, когда надо использовать жаропонижающие препараты:

Когда ребенку не нужно снижать температуру

Лихорадка не всегда является отрицательной реакцией, при вирусной инфекции она стимулирует образование собственного интерферона и работу всей иммунной системы, что облегчает выздоровление. Поэтому не всегда нужно принимать жаропонижающие, они не нужны при:

  • повышении до 37,1-37,3 градусов;
  • введении вакцины;
  • хорошем общем состоянии;
  • первых признаках ОРВИ (насморк, боль в горле) для профилактики лихорадки.

Вакцинация

Признаки передозировки Диклофенаком и их лечение

Если использовать большие дозы Диклофенака, то у детей могут возникнуть:

  • заторможенное состояние;
  • резкая боль в животе;
  • рвота;
  • судорожные подергивания мышц;
  • ухудшение работы почек (отечность, уменьшение количества мочи).

При появлении таких симптомов необходимо срочно вызвать врача, лечение отравления проводится только в стационаре. Там ставят капельницы с глюкозой, физиологическим раствором, вводят противосудорожные средства, Церукал.

Народные средства от температуры

В первые 2-3 дня при ОРВИ можно снижать температурную реакцию при помощи:

  • обтираний водой комнатной температуры (после 6 лет в воду можно добавить столовую ложку водки и чайную уксуса), можно смочить носочки и надеть на ножки;
  • обильного питья – хорошо использовать морс из калины, клюквы, свежий апельсиновый сок (при отсутствии аллергии), компот из ягод и фруктов, липовый чай, настой ягод бузины, шиповника;
  • хорошего проветривания помещения, воздух должен быть прохладным.

Диклофенак свечи от температуры: дозировка

Диклофенак от температуры можно использовать в свечах, для детей их применяют только с 14 лет по 50 мг 1-2 раза в день, чаще всего на ночь. Взрослым пациентам могут быть назначены суппозитории по 50 или 100 мг, но суточная доза не должна превышать 150 мг.

Как правильно ставить

Для понижения температуры свечами необходимо придерживаться правил их применения:

  • перед использованием опорожнить кишечник, а если есть склонность к запорам, то необходима микроклизма, так как возможен рефлекторный позыв и легкое слабительное действие;
  • смазать анальное отверстие небольшим количеством детского крема;
  • лежа на боку, с согнутыми коленями, прижатыми к животу, ввести свечу закругленным концом как можно глубже;
  • оставаться в лежачем положении не менее часа.

Удобнее всего ставить свечу на ночь. Важной особенностью этой формы выпуска является неравномерное распределение действующего вещества, поэтому не рекомендуется делить суппозитории на части. Их нельзя применять при воспалении прямой кишки.

Как применять Диклофенак при высокой температуре у взрослых

Для взрослых пациентов Диклофенак при высокой температуре можно применять в таких вариантах:

  • укол внутримышечно (1 ампула по 75 мг);
  • таблетки быстрого действия 1-3 по 25 мг;
  • свечи по 50 или 100 мг.

Их нельзя использовать беременным, особенно в 1 и 3 триместре, так как есть угроза для течения вынашивания и развития ребенка. Перед родами препарат опасен, он нарушает родовую деятельность и может быть причиной раннего закрытия артериального протока, сердечной и дыхательной недостаточности у ребенка.

Противопоказания

Нельзя использовать Диклофенак при:

  • непереносимости самого препарата или ранее отмеченной аллергии на нестероидные противовоспалительные (например, Аспирин, Ибупрофен);
  • бронхиальная астма, особенно при комбинации с аллергическим насморком, полипами в полости носа, гайморовой;
  • воспалении слизистой оболочки желудка, кишечника, наличии эрозий или язв;
  • прогрессирующей болезнях почек, печени;
  • повышенном калии в крови;
  • наследственной непереносимости молочного сахара (лактозы);
  • обезвоживании (в том числе после поноса и рвоты);
  • сахарном диабете;
  • склонности к кровотечениям, геморрагическом диатезе.

Возможные осложнения

Чаще всего при непродолжительном применении Диклофенака (до 5 дней) возникают:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в животе и вздутие;
  • нарушение сна;
  • понос или запор;
  • ухудшение аппетита;
  • высыпания на коже;
  • отечность.

Как уменьшить опасность побочных реакций

Для того чтобы избежать основных побочных реакций, необходимо:

  • использовать минимальные дозы;
  • принимать таблетки только при боли, а после ее уменьшения сразу отменить препарат;
  • пить достаточное количество воды;
  • если у ребенка ранее были любые проблемы с желудком, кишечником, то прием таблеток проводят только после еды.

Смотрите в этом видео о том, как правильно принимать Диклофенак:

С чем можно сочетать из препаратов

Диклофенак можно сочетать с антибактериальными препаратами, таблетками, защищающими желудок (ингибиторы протонного насоса, например, Нольпаза, Омепразон). Не рекомендуется прием вместе с Аспирином или другими противовоспалительными средствами (Индометацин, Ибупрофен).

Риски осложнений повышаются и при комбинации с гормонами, медикаментами для разжижения крови, мочегонными.

Лучшие варианты препаратов от лихорадки

Так как Диклофенак не является оптимальным выбором при повышенной температуре, то вместо него лучше использовать другие препараты, особенно для ребенка и при беременности.

Для детей

Наиболее безопасными считаются сиропы или свечи с парацетамолом (с рождения) или ибупрофеном (от 6 месяцев). Они помогают нормализовать температуру уже через 3-4 часа после приема. При недостаточной эффективности врач может выписать нимесулид в суспензии. Торговые названия таких медикаментов:

  • с парацетамолом – Панадол, Цефекон, Эффералган;
  • с ибупрофеном – Ибупрофен для детей, Максиколд для детей, Нурофен для детей;
  • с нимесулидом – Найз, Нимулид.

Для беременных

Беременным с большой осторожностью назначают таблетки для снижения температуры. Допускается непродолжительное использование Парацетамола в таблетках, с 4 по 6 месяц – Ибупрофена. Хорошей альтернативой могут стать свечи Вибуркол.

А здесь подробнее о характеристиках препарата Диклофенак ретард.

Диклофенак применяется при температуре и болевом синдроме из-за воспаления уха, миндалин, ломоте в костях, суставах и мышцах. Детям до 6 месяцев и беременным его нужно заменить на более безопасный Парацетамол или Ибупрофен.

От чего назначают, кому можно Диклофенак ретард. Инструкция по применению таблеток со 100 мг диклофенака от Оболенское и других производителей. Цена и аналоги препарата Диклофенак ретард.

Когда назначают Диклофенак с парацетамолом в таблетках, инструкция по применению препаратов. Можно ли применять вместе, совместимость препаратов. Как называются таблетки. Какая цена препарата, есть ли аналоги.

Когда нужно использовать Диклофенак-ратиофарм. Как и сколько ставить свечи, колоть из ампул, наносить гель 1% и пить таблетки в 50 и 100 мг. Цена на Диклофенак-ратиофарм и его аналоги.

Как назначают Диклофенак при подагре. Сколько можно колоть, пить в таблетках. Как применять мазь, делать компресс, примочки. Почему не помогает Диклофенак, насколько он эффективен при подагре.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector